注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

数学乐园 开心解题吧

 
 
 

日志

 
 

1月12日(帮孩子打印出来,下次上课时用谢谢)  

2015-01-12 15:14:53|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

第一课时

1:买2束百合花和12枝玫瑰共付了42元,已知一束百合花和8枝玫瑰花的价钱相等,一束百合花和一枝玫瑰共多少元?

 

 

2:学校第一次买了3个水瓶和20个杯子,共用去134元,第二次又买了同样的3个水瓶和16个杯子,共用去118元。水瓶和杯子单价各是多少元?



练习:

14只同样的大猪和12只同样的小猪总价值是9600元,已知1只大猪和3只小猪的价钱相等,求每只小猪和每只大猪各是多少元?

 

 

2、哥哥买了4本练习本和3枝铅笔,一共用了29角钱,姐姐买了同样的4本练习本和一枝铅笔,一共用了23角钱。求每本练习本和每枝铅笔的单价

 

 

3  第一次买3千克茶叶和5千克糖,一共用去420元,第二次买同样的5千克茶叶和5千克糖,比第一次多用220元。每千克茶叶和每千克糖各多少元?

 

 

作业:

1、小明买了4副球怕和10哥羽毛球共花了108元,小红买了同样的2副球拍和10个羽毛球共花了64元,问一副球拍和一个羽毛球各多少元?

 

 

2、小明和小红同去商店买文具,小明买了4枝铅笔盒5把小刀,花了7元,小红买了同样的4枝铅笔和2把小刀,花了4元,每支铅笔和每把小刀各多少元?

 

 

3、小亮买了3千克苹果核4千克梨共花了12.4元,小方也买了同样的4千克苹果和4千克梨,共花了14.4元,每千克苹果和梨各多少元?


第二课时

1光明小学买2张桌子和5把椅子,共付110元,育才小学买同样的6张桌子和6把椅子,共付240元。每张桌子和每把椅子各多少元?

 

 

2、某游乐场5张成人票和4张儿童票共70元,3张成人票比2张儿童票多20元,每张成人票和儿童票各多少元?

 

练习:

1小花买了3箱苹果和5箱鸭梨共花了138元,小黑买了同样的9箱苹果核4箱鸭梨共花了216元,请问一箱苹果和一箱鸭梨各多少元?

 


 

2、明明去超市买了5瓶可乐,3瓶矿泉水,共花了18元钱,已知4瓶可乐的钱数比6瓶矿泉水的钱数多6元,求一瓶可乐和一瓶矿泉水一共多少元?

 

 

33个篮球和5个足球共用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元。篮球和足球的单价各是多少元?

 


作业:

1、某商店一天共卖出苹果和橘子660千克,已知上午卖了3箱苹果和2箱橘子,共180千克,下午卖了4箱苹果和8箱橘子,每箱苹果和每箱橘子各多少元?

 

 

23头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。每头牛平均每天比每只羊平均每天多吃多少千克?

 

 

3、东东去市场买了3千克豆角和5千克西红柿共花了8元,南南也买了同样的6千克豆角和4千克西红柿共花了10元,每千克豆角和西红柿各多少元?


第三课时

1:小红买了5袋大米和6袋面粉共重540千克,小花买了同样的6袋大米和5袋面粉共重560千克,问一袋大米和一袋面粉共重多少千克?

 

 

2、王爷爷买了2千克鲤鱼和6千克萝卜共花了30元钱,李奶奶买了同样3千克鲤鱼和5千克萝卜共花了37元,问每千克鲤鱼和每千克萝卜各多少元?


 

练习:

13千克苹果和4千克梨的价钱是31.2元。4千克苹果和3千克梨的价钱是33.2元,5千克苹果核5千克梨共多少元?

 


24包科技书和6包故事书共560本,同样的3包科技书和5包故事书共450本,两种书每包各多少本?

 


 

35本语文书和4本数学书共值41元,同样的3本语文书和7本数学书共值43元,每本语文和数学书各多少元?

 

 

作业

1、小红有铅笔20枝,小丽有本子15个,共值10元,小红用完了5枝铅笔,小丽用完了10个本子,剩下的铅笔盒本子共值5元,1枝铅笔和1个本子共值多少钱?

 

 

23件上衣和7条裤子共430元,同样的7件上衣和3条裤子共470元。每件上衣和每条裤子共多少元?

 


 

33辆大卡车,4辆中卡车一次运货50吨;4两大卡车,5辆中卡车一次运货65吨。每种卡车一辆一次各运货多少吨?


综合练习

1、为发奖品一班用39元买了2枝钢笔,5枝圆珠笔,二班用48元买了同样的3枝钢笔,4枝圆珠笔,一枝钢笔比一枝圆珠笔贵多少元?

 

 

 

2、有大小两种药瓶,用大瓶7个和小瓶3个,可装药液364毫升。用大瓶3个和小瓶7个,可装药液216毫升。每个大瓶可装药液多少毫升?每个小瓶可装药液多少毫升?

 

 

3、甲有5盒糖,乙有4盒糕共值44元,如果甲,乙两人对换一盒,则每人所有物品的价值相等,一盒糖和一盒糕各值多少元?

 

 

4、买4张桌子和2把椅子要付520元,而3张桌子的价钱比2把椅子的价钱贵180元,求一把椅子和一张桌子的价钱各是多少元?


 

5、买4套足球服和5个足球共花1020元,买一套足球服的钱可以买三个足球。问:1套足球服、1个足球各卖多少元?

 

 

6、王丽到商店买了6个本子和4支铅笔共付了4.60元,刘洋买了同样的3个本子和一支铅笔,共付了1.90元,那么买一个本子和一支铅笔各应付多少钱?

 

 

7、音乐老师到琴行买了2支长笛和两把小号,共付57元,若买三支长笛和两把小号需付63元,那么买一支长笛和一把小号各应付多少元?


 

8、六(2)班课外小组第一次买了4瓶胶水和4个笔记本共付3.20元,第二次买了4瓶胶水和2个笔记本共付2.20元,那么一瓶胶水和一个笔记本的价格各是多少?

 


91支铅笔,2块橡皮,3把卷笔刀共52分;2支铅笔,3块橡皮,4把卷笔刀共77分;3支铅笔,3块橡皮,5把卷笔刀共96分。一支铅笔多少角?一块橡皮多少角?一把卷笔刀多少角?

 

 

10、甲、乙、丙三种练习本,小芳各买了2本,共付48分,小红分别买2本、3本、4本,共付74分,小青分别买2本、4本、5本,共付91分,其中甲练习本每本多少分?乙练习本每本多少分?丙练习本每本多少分?

  评论这张
 
阅读(474)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017